Новые правила расчета оплаты труда: что важно для граждан России знать

С 1 сентября произойдут изменения в системе расчета отпускных и компенсаций за неотработанные дни труда. Эти изменения обусловлены внесением корректив в Трудовой кодекс Минтруда. Пересмотренный порядок расчета отпускных станет выгоднее для работников, так как количество оплачиваемых дней отдыха может увеличиться. Кроме того, изменится система определения компенсации за неотработанные дни. Детали этой реформы изложены в статье «Известий».

Изменения в отпусках с 1 сентября 2023 года

Министерство труда с 1 сентября внесет поправки в статьи 120, 121 и 127 Трудового кодекса России, связанные с расчетом отпусков, стажа и компенсаций для сотрудников.

На сегодняшний момент расчет отпускных производится согласно устаревшим нормам НКТ СССР от 30 апреля 1930 года, основанным на отработанных месяцах.

Эксперты подчеркивают, что старые документы вызывают конфликты, так как современный ТК РФ не учитывает все современные нормы.

Дополнительные дни отпуска: кто имеет право на них

При расчете дней отпуска для работников может получиться нецелое число дней, и ранее закон не предоставлял четких указаний по округлению таких цифр.

Согласно внесенным изменениям, округление будет осуществляться в пользу сотрудников. Это означает, что новый порядок будет выгоден для наемных работников, которым будет предоставлен дополнительный оплачиваемый выходной. Например, период в 2,35 дня теперь округляется до трех полных календарных дней.

Эксперты считают, что на практике это изменение не повлияет на расчеты, просто правила округления станут обязательными.

Расчет стажа для отпуска и больничных: новые правила

В пересмотренной статье 121 Трудового кодекса России устанавливается корректировка в расчете стажа, который дает право на отпуск и компенсации за неиспользованные дни.

Согласно этим правкам, стаж работы и расчет компенсации будут пропорционально связаны с фактически отработанным временем. Теперь при расчете стажа учитываются не только месяцы, но и дни и часы, которые сотрудник провел на работе.

Выплаты при увольнении с 2023 года: по собственному желанию, соглашению сторон, сокращению штата

С 1 сентября 2023 года статья 127 Трудового кодекса России будет изменена, и в ней будут установлены особенности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении или сокращении сотрудника.

Согласно новым правилам, если сотрудник отработал срок от 6 до 11 календарных месяцев и его сокращают, увольняют или отправляют на службу, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Норма этой выплаты была установлена еще в НКТ СССР от 30 апреля 1930 года.

Однако проблема заключается в том, что многие работодатели не применяют эти нормы, что приводит к многочисленным конфликтам с сотрудниками из-за невыплаты компенсаций.

Отпуск для родителей детей-инвалидов

Изменения в статье 262 Трудового кодекса РФ предоставят одному из родителей, опекуну или попечителю ребенка-инвалида право на получение 24 дополнительных оплачиваемых выходных в году. График и условия предоставления этого отпуска необходимо согласовывать с работодателем.

Как определить расчетный период

Длительность расчетного периода зависит от стажа работы сотрудника.

Сотрудникам, отработавшим более года, расчетный период составляют 12 календарных месяцев, предшествующих началу отпуска. Месяц считается с 1-го по 30-е (или 31-е) число включительно, и отпускные начисляются на основе среднего заработка за этот период.

Если сотрудник отработал менее года, то расчетный период включает в себя всё время его работы, начиная с первого дня. Однако компания может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или внутреннем акте.

Важно отметить, что в расчетный период не включается время, проведенное сотрудником на больничном, а также оплачиваемые выходные дни, отпуск и другие случаи освобождения от работы с сохранением заработной платы.

Сроки выплаты отпускных

Согласно статье 136 Трудового кодекса России, средства должны быть начислены сотруднику не менее чем за три рабочих дня до начала отпуска. При выплате отпускных производится удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% для резидентов и 30% для нерезидентов. С 2023 года эти средства перечисляются на единый налоговый счет.

Отпускные подлежат обложению страховыми взносами, так как они являются частью заработной платы. С начала 2023 года действует единый тариф для уплаты страховых взносов в Социальный фонд России. В случае несвоевременной выплаты отпускных, организация может быть подвергнута крупным штрафам.